На главную страницу
Май 2006

Кинематограф созидающего духа

Все здравомыслящие люди планеты хотят оздоровления нравственной атмосферы мира. Многие профессионалы своего дела пытаются в знакомой им области человеческой деятельности создать иные миры, противостоящие массовой низкопробной культуре. Члены Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов (МОКСПН), председателем которого является народный артист России Николай Бурляев, разработали программу спасения и развития национального киноискусства славянских и православных народов под названием "Кинематограф созидающего духа".

Смысл этого проекта — в спасении и развитии киноискусства каждого из славянских и православных народов, сохранении их духовности и культурных традиций сквозь тысячелетия на вечные времена как неотъемлемой и равноправной части духовной жизни всего человечества. Проект призван подвигнуть к нравственному очищению и духовному просветлению киноискусства и уникальной возможности соучастия кинематографистов не только славянского, но и всего мира в созидании духовной вселенной.

"Нам, кинематографистам, не следует забывать евангельское предостережение: "Невозможно не прийти в мир соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18, 7) — написано в этой уникальной программе.

Понятие "кинематограф созидающего духа" означает — киноискусство, основанное на гуманистических традициях славянской, христианской, православной культуры, философии, этики и высших достижений мирового гуманизма; киноискусство, способствующее возвышению души человека и общества.

В современном (катастрофически быстро!) морально деградирующем мире, принятие и реализация проекта "Кинематограф созидающего духа" является важнейшей и безотлагательной задачей государства.

ХХI век — век аудиовизуальных искусств. Противостоять разрушительному информационному смерчу способно лишь основанное на любви и сострадании, жизнеутверждающее, просветленное и возвышающее человеческие души искусство. Именно эти начала присущи великой славянской, христианской культуре.

Автор идеи проекта "Кинематограф созидающего духа" — Маргарит Николов, профессор Национальной киноакадемии (Болгария). Проект был единогласно принят на Первом съезде МОКСПН 27 мая 1998 года (Киев-Севастополь), подписан 15 членами президиума во главе с Николаем Бурляевым, и был послан в правительственные и президентские структуры для ознакомления.

Подготовлено по материалам сайта
www.zolotoyvityaz.ru

© Православный Серпухов