На главную страницу
Май 2006

С любовью о Сербии

XV Международный кинофорум "Золотой Витязь" (изначально называвшийся — Международный кинофестиваль славянских и православных народов) — это самый крупный из ныне существующих в России фестивалей. Его размах и уровень в первую очередь связан с его своевременной, вызванной самой жизнью идеей, привлекающей к нему год от года все большее число сторонников.

До 300 человек единомышленников — участников и гостей — соберет фестиваль в этом году в г. Серпухове. Среди желающих участвовать в "Золотом Витязе" — украинцы, белорусы, болгары, сербы, поляки, эстонцы, венгры, казахи, грузины, греки, немцы, англичане... — все, кому близки принципы и девиз фестиваля: "За нравственные христианские идеалы. За возвышение души человека".

Благословляя саму идею фестиваля, Святейший Патриарх Алексий разделил беспокойство и заботу устроителей кинофорума о духовно-нравственном состоянии славянских народов, выразив надежду, что Господь укрепит их на пути возрождения и творческого обновления духа славян.

По замыслу организатора фестиваля Н. П. Бурляева, "Золотой Витязь" не только должен способствовать возвращению духовности и нравственности на экран, он должен напомнить зрителям, кто мы, откуда мы, где наши корни. Форум должен заявить в полный голос о существовании единой по глубинной сути многообразной славянской культуры, по заповедям которой мы хотим воспитывать наших детей. Искание мира и согласия всего православного, славянского братства — одна из первых целей фестиваля.

Именно поэтому в истории "Золотого Витязя" особое место занимает сербская тема. Организаторы фестиваля активно выступают в защиту единокровного и единоверного сербского народа, выражая ему свою поддержку всеми возможными способами. Второй Международный кинофестиваль 1993 г. проходил в блокадной Югославии. В 1999 г. в поддержку сербского народа в оккупированном Косове была проведена международная акция — "Эхо "Золотого Витязя".

В рамках фестиваля за годы его работы были показаны десятки сербских кинолент. Многие из них были премированы. Большое количество сербских авторов создают свои фильмы специально для показа на "Золотом Витязе".

В программе нынешнего кинофестиваля также широко представлена сербская тематика. Это не только работы самих сербских и черногорских кинематографистов. 28 мая в 11 часов в кинотеатре "Дружба" в рамках внеконкурсной программы фестиваля будет показан фильм серпуховича — оператора духовно-просветительского телеканала "Издательство "Глас" — Романа Бычкова, посвященный косовской трагедии. Фильм представляет собой сокращенный вариант видеофильма "Сестра моя — Сербия", материалом для которого послужила паломническая поездка по святым местам Сербии и Черногории, предпринятая в сентябре-октябре 2003 года семьей священника Серпуховского благочиния отца Владимира Зотова.

Семейный певческий ансамбль Зотовых "Живая старина" — профессиональные музыканты отец Владимир, матушка Екатерина и их шестеро детей (всего в семье девять детей) — исполнители русских духовных стихов и народных песен. Они выступали вместе с выдающейся сербской актрисой Иваной Жигон и народным поэтом Ранко Джиновичем в городах и селах Косово. Посещение последнего сербского дома г. Приштины, сел — резерваций Велика Хоча, Ораховац, села Гораждевац, поклонение сербским святыням, встречи с косовскими сербами составили канву фильма, показывающего нам сербский народ в его скорби и бесстрашии, страдании и беззаветной любви к родной земле, к своим духовным братьям.

Премьера полной версии фильма состоялась в 2004 г. в Выставочном зале г. Серпухова в рамках выставки "С верой и любовью. Сербия — Россия", построенной на материале той же поездки. В 2005 г. фильм вместе с выставкой был показан в Международном фонде славянской письменности и культуры им. Кирилла и Мефодия в Москве. Сегодня он предлагается вниманию гостей фестиваля и жителей нашего города.

Наталья Балашова

© Православный Серпухов