На главную страницу
Май 2006

Живая вода вечной жизни

21 мая — Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Мы не привыкли задаваться духовными вопросами в нашей жизни, забота о хлебе насущном, о котором Бог заповедал просить у Него, заслонила собой Солнце Правды — Христа. Во времена Его земной жизни, простая женщина-самарянка, ставшая впоследствии христианской мученицей Фотиной (Светланой), показала нам пример — как можно незатейливо жить, заниматься домашними делами и при этом помнить о Жизни Вечной.

Однажды Господь, благовествуя Евангелие Царствия Божия, проходил через землю Самарийскую и остановился отдохнуть у колодца близ города Сихарь. В это время пришла за водой женщина самарянка по имени Фотина, и Иисус сказал ей: "Дай мне пить". Женщина, зная, что иудеи презирают самарян, удивилась: "Как ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки?" Иисус отвечал: "Если бы ты знала, Кто говорит с тобою, то сама бы просила у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Кто станет пить ее, тот не будет жаждать вовек, ибо вода эта — источник вечной жизни".

Живой водой люди называли холодную ключевую воду на дне колодца, и потому женщина была в недоумении, каким образом Иисус мог достать такой воды: "Господин, Тебе и почерпнуть нечем, а колодец глубок, откуда у тебя вода живая?" Она не поняла, что Господь говорит не о простой воде, а о Своей благодати, Божественной силе, которая спасает человека от смерти, являясь для него источником жизни вечной.

Чтобы привести самарянку к раскаянию в грехах, призвать ее к вере и открыть ее сердце к пониманию духовных истин, Иисус Христос стал говорить ей о ее жизни и грехах, которые могла знать только сама женщина. "Господи! Вижу, что Ты пророк! Объясни же мне, почему предки наши поклонялись Богу на этой горе, а вы, иудеи, говорите, что поклоняться надо в Иерусалиме?" Господь ответил ей, что Богу можно молиться везде, главное, молиться усердно и от чистого сердца. "Я знаю, что когда придет Мессия, — продолжала самарянка, — то Он возвестит нам все". "Я и есть Мессия", — сказал Иисус. Услышав это, Фотина поспешила в город и оповестила жителей, и многие вместе с ней уверовали во Христа.

Всего одна недолгая встреча с Живым Богом рассеяла греховный мрак в душе самарянки. Теперь ее жизнь стала свидетельством истины воплощения на земле Творца всего мира. Фотина проповедовала Евангелие в разных странах и пострадала за Христа при императоре Нероне в Риме, в 66 г. Получив от Господа извещение о предстоящих ей страданиях, она отправилась в Рим и вместе с сыновьями Иосией и Фотином (Виктором) и сестрами Анатолией, Параскевой, Кириакией, Фото и Фотидой добровольно явилась к Нерону. После многих мучений, которые не причинили ей вреда, святая была отведена в "Золотой дом" Нерона, где обратила ко Христу его дочь Домнину и 100 ее рабынь. За это Нерон повелел содрать кожу с Фотины и бросить в колодец. Вместе с ней пострадали за Христа оба ее сына, сестры и мученица Домнина.

Так святая Фотина самарянка, небесная покровительница всех, кто носит имя Светлана, предала свою душу Богу и в мученическом венце вечно радуется в Царстве Небесном со всеми святыми. Около колодца она узнала "глаголы жизни вечной", и около него же она эту вечную жизнь обрела.

Светлана Колосова

© Православный Серпухов