На главную страницу
Апрель 2006

Православный центр — что это такое?

В 2004 году в г. Одинцово был открыт первый в России Православный социально-культурный центр. Красивейшее здание, подобное дворцу, общей площадью около 7000 кв. м., с великолепной современной отделкой и передовым оборудованием, принадлежит в равной мере Одинцовскому благочинию и Одинцовскому району. В центре расположены: районный приют, интернат для престарелых, Приходской центр. Центр — это воскресная школа, Молодежный центр, включающий в себя: кружки декоративно-прикладного искусства, хоровую студию; дети и взрослые имеют возможность позаниматься вокалом и сольфеджио, пойти в кружки обучения игры на гитаре и колокольному звону, есть даже свой вокально-инструментальный ансамбль. У Центра замечательный спортивный зал, где занимаются группы русской борьбы, футбола, волейбола, баскетбола, детской гимнастики. Центр может принять более 600 человек детей и взрослых. Цель деятельности центра — формирование личности на основе христианских ценностей, формирование православного образа жизни. Второй составляющей является Православный центр социального обслуживания населения, куда входят приют, отделение дневного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями.

Когда знакомишься с такими фактами, начинаешь думать о том, что и в нашем благочинии мог бы быть такой центр. Верующие люди жалуются на то, что им негде собраться провести свой досуг, пообщаться друг с другом вне храма. Негде объединиться молодым православным мамам, чтобы на часок отдать своих детей в руки православных педагогов, а самим посидеть, попить чайку, поговорить о проблемах воспитания. Многие даже согласились бы на организацию православного детского сада, и привели бы туда своих чад, но пока это негде сделать. Негде встретится и пожилым людям, ведь в кафе они не пойдут, а потребность в общении и посильной деятельности у них есть.

В каждом городском приходе найдутся творческие люди, готовые поработать в православном культурном центре, они смогут организовать православно-ориентированную деятельность и досуг наших детей, молодежи и людей преклонного возраста. Создать всевозможные объединения по интересам, например: церковные хоры для взрослых и детей, православный детский театр, информационный центр, открыть многочисленные кружки, в том числе и спортивные — под силу православным серпуховичам.
Была замечательная идея сделать такой центр из очень разрушенного и перестроенного в жилой дом храма Воскресения Христова. Восстановить его в первозданном виде не представляется никакой возможности, а вот сделать из него православный центр с домовой церковью, наверно, можно было бы.

Хочется призвать всех православных, кому не безразлична внехрамовая жизнь верующих людей, помолиться об этой проблеме. И если Богу будет угодно, то дело Православного культурного центра в нашем городе начнет двигаться. Может быть и городской комитет по культуре и молодежной политике нам поможет?

Светлана Колосова

© Православный Серпухов