На главную страницу
Апрель 2006

Моя Пасха

На Пасху переживается нами исключительная радость, необычайное веселие духа. И Церковь в своих песнопениях с необыкновенной силой внушает нам эти светлые чувства. Канон Пасхи пронизан праздничным светом: "Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное". И каждый верующий человек может найти в копилке своей памяти воспоминания пасхальной радости, которую даровал милосердный Господь.

Я хочу рассказать о двух пасхальных событиях, происшедших в моей жизни, а если говорить точнее, то о событиях двух Великих Суббот.

Моя первая "сознательная" Пасха была лет в 11-12, погода в тот год стояла необычайно теплая и ясная. Бабушка была человеком верующим, но меня почему-то никак не могли окрестить. Поэтому в храм брали очень редко, хотя жили мы рядом с единственной действующей в то время Ильинской церковью. Она стояла так близко, что по большим праздникам я слушала чудесный колокольный звон, который мелодично-звонко разливался по нашей улице.

В тот год моя бабушка все-таки взяла меня в храм освящать пасхальные угощения. Я одела свое новое, самое красивое платье, и мы отправились в церковь. Была Великая Суббота, праздник еще только приближался, но он ощущался во всем: в природе, наполненной весенним свежим воздухом, в солнечной погоде, в настроении людей, которые пришли в храм.

Моя бабушка попросила священника, который подошел к нашим кулечкам, чтобы он и меня окропил святой водой. И после этого мои ощущения праздника стали еще острее и ярче. Как-будто ангелы подхватили меня и мы полетели над праздничной землей! Я буквально не чувствовала дороги под своими ногами! Потом, много лет спустя, я поняла, что это была благодать Божия, которая посетила меня в канун великого праздника. И хотя я была некрещеным человеком, но Господь сподобил меня ощутить пасхальную радость.

Второй случай произошел со мной 15 лет спустя. Тот момент моей жизни был, наверное, одним из самых тяжелых: от меня уходил любимый человек. Уходил он болезненно-долго, мучительно-трудно, нами было сделано тогда столько бессмысленных, необдуманных страшных поступков. Тогда наш союз был незарегистрирован, а тем более не освящен Церковью. Все осложнялось тем, что эти события стали достоянием многих окружающих нас людей. Были злорадствующие, готовые в любую минуту сделать нам больно, были и сочувствующие, но и их в то время ни видеть, ни слышать не хотелось. Ничего не хотелось!

Конец поста, на пороге Великий праздник, а в душе обида на всех и жалость к себе, несчастной. Почему это происходит со мной? За что так больно? Позже, на исповеди, я получила точный ответ на эти вопросы. На просьбу батюшки рассказать, почему я нахожусь в незаконном сожительстве, я ответила, что глядя на своих друзей и знакомых, боюсь измен в семейной жизни, и думала, таким образом их избежать.

— Ну и как, избежала? — поинтересовался тогда батюшка, — вот ты и не жена вроде, а тебе изменили, и ты страдаешь, посильнее чем другие, состоящие в законном браке. Чего больше всего боишься, то Господь для смирения посылает, да и Заповедями Божьими пренебрегать нельзя... Хорошо вразумил меня батюшка, это я потом поняла, а тогда наступала для меня самая печальная Пасха в жизни.

Вот и ночная служба Великой Субботы. В полупустом храме я заметила молодого человека, знакомого нашего настоятеля, который иногда приезжал откуда-то издалека на большие праздники. Это был человек с очень приятной внешностью, копна пышных волос, аккуратная, густая борода, голубые добрые глаза. Все чаще я ловила себя на том, что смотрю в его сторону: глубокая вера, правильная чистая жизнь по заповедям Божиим наложила свой, особенный отпечаток на его внешний вид. Я подумала, что у него в жизни, наверное, нет таких катаклизмов как у меня.

Через некоторое время мне стало душно в храме, я вышла на свежий воздух и буквально столкнулась с этим молодым человеком на пустом церковном дворе. И в этот момент, не знаю почему, ко мне пришла мысль, которую я поняла и ощутила всей душой: Пасха! Это преображение нашего бытия, обновление всего живого, переход из одной жизни в другую. Значит и у нас, с дорогим мне человеком, все будет по-другому, по-Божьему. Закончится этот длинный кошмар! Главное стремиться к переменам, верить в лучшее и молиться всем сердцем!

В храм я вернулась совсем с другими чувствами и настроением. Долгая ночная служба прошла как один миг. Мой любимый человек с удивлением спрашивал о перемене, происшедшей со мной, но я не смогла ему ничего толком объяснить.

Когда настало Светлое Христово Воскресение, то не было больше в моей душе боли, тревоги, обиды и ненависти, я стала жалеть своих обидчиков, и на сердце было светло и спокойно. Пасха! Все будет по-новому!

В конце пасхальной службы мы снова встретились с нашим паломником. Знал ли он, какую роль по воле Божией сыграл в моей жизни?

Через некоторое время пришли перемены. Сейчас мы, благодаря Бога, живем с мужем в законном и освященном Церковью союзе, и растим наших детей.

Своими воспоминаниями поделилась раба Божия Ольга

© Православный Серпухов