На главную страницу
Июнь 2005

Серпуховичи и пущинцы в Коломне

В субботний день 21 мая гостеприимный город Коломна ждал участников областного физкультурно-спортивного праздника между учащимися Воскресных школ. Серпуховское благочиние представляла спортивная теннисная команда, участники которой являются прихожанами храма Всех Святых г. Серпухова, и пущинская воскресная школа "Вертоград". Ранним солнечным утром команда смельчаков распростилась с родными местами и отправилась в далекую Коломну.

Команды, прибывавшие на соревнования, собирались прямо на стадионе "Труд", находящемся в центре города. Каждую вновь прибывавшую команду по-хозяйски радушно встречали благочинный коломенского округа священник Владимир Пахачев и протоиерей Евгений Генинг, занимающийся в Московской епархии вопросами работы с молодежью. Количество спортивных команд, принимающих участие в этом ежегодном празднике, неуклонно увеличивается. В этот раз их оказалось 18, а участников — около 500. К слову сказать, и наша команда оказалась на этот раз довольно представительной — 30 человек.

На стадионе состоялся торжественный парад участников спартакиады, после которого началось первое соревнование — футбол. К сожалению, удача нашим ребятам здесь не улыбнулась. Первой (и последней) командой, с которой нам выпал жребий встретиться на футбольном поле, была команда из Дмитрова. Так что наши мальчишки смогли опытно убедиться, что и на севере Московской области играют в футбол не хуже нашего. В упорной борьбе серпуховичи и пущинцы проиграли со счетом 2:1.

Однако это первое поражение не сломило наш дух — уставшие, но не сломленные духом, мы были настроены на дальнейшую борьбу. Следующим видом состязаний был баскетбол. Баскетболистам были предоставлены четыре прекрасные площадки, где нашим девочкам и мальчикам удалось продержаться подольше. Особенно повезло девчонкам — они завоевали третье призовое место. Если в беге или в футболе мы явно уступали другим командам и в возрасте участников, и в весе, и в силе, и главное — в подготовке — то баскетбол был нашим шансом, т. к. в ней от игрока требуется не столько сила, сколько проворность и ловкость. Кроме того, наша девичья команда имела в своем составе как минимум четырех опытных игроков, каковых уже было достаточно для победы. Во всех остальных видах соревнований — легкоатлетической эстафете, веселых стартах, перетягивании каната удача нам уже не улыбнулась, что мы легко объяснили самим себе отсутствием совместных тренировок.

А потом... Потом расположившись прямо в машинах, утомившиеся спортсмены бодро уплетали гречневую кашу, фрукты, запивая соком и сдабривая все это уцелевшими в дороге домашними припасами.

Что ж... как гласит прописная спортивная истина: главное не победа, главное участие. Можно сказать, что на этих ежегодных спартакиадах мы опытно подтверждаем эту истину для самих себя. Главным утешением для нас стал тот дух, который объединил нас в этой поездке. Наш молодой задор, новые друзья, готовность до конца сражаться за общую победу, опыт начатого с молитвы и поддержанного молитвой дела, — пожалуй, все это можно назвать основным итогом коломенской поездки.

© Православный Серпухов