На главную страницу
Март 2005

Почему я не хожу в церковь?

  Учившаяся и недоучившаяся молодежь редко ходит в церковь, вообще не ведет дела воспитания своего духовного, считая его как бы не нужным и отдаваясь житейской суете. Но надо помнить, что в храме со страхом служат вместе с человеками Ангелы и вменяют это себе в величайшее блаженство.

 
  Святой праведный Иоанн Кронштадский

 

Московский областной гуманитарный колледж стал местом опроса "Почему я хожу (не хожу) в храм". Священникам серпуховского благочиния небезразлично — почему так мало молодежи мы видим в наших храмах. Было опрошено 90 человек, итоги подсчета голосов — перед вами.

Самая большая часть учащихся гуманитарного колледжа верит в Бога, но в храм ходит редко, или не ходит совсем, ссылаясь на нехватку времени — 52 человека. Еще одна часть, не такая большая, но все же многочисленная, достаточно регулярно посещает богослужения — 15 человек. Далее следуют немногочисленные группы тех, кто не ходит в храм. Причины разные: не хожу и все (без объяснений) — 3 человека, мне становится в храме плохо — 3 человека, у меня другая вера (или я не крещен) — 3 человека, потому что не хочу — 2 человека, потому что не думал об этом — 1 человек, потому что "все это туфта" — 1 человек (всего 14 человек). И только 4 человека осознанно заявляют, что не верят в Бога и именно поэтому они не ходят в храм.

Некоторые молодые люди не побоялись написать свои проблемы, решение которых требует серьезного пастырского совета. Благочинный серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев согласился подготовить и высказать мнение Церкви по возникшим вопросам.

"Я раньше была очень набожная, но в последнее время отношусь к вере в Бога непонятно для самой себя. Когда захожу в церковь, мне хорошо и в тоже время плохо". "Не хожу в храм, потому что у меня нет времени. У меня есть любимый человек, которого я не могу оставить ни на минуту". "Я не хожу в храм, потому что считаю себя большим грешником, мне страшно зайти туда". "Я не хожу, потому что Бог забрал у меня близкого и всегда понимающего человека, моего папу. Больше у меня такого нет. Но в Бога я верю!" "Я бы сходил в храм, но я не знаю, как исповедоваться, не умею ставить свечку и т. д." Ответы на эти и другие молодежные вопросы читайте в следующем номере "Православного Серпухова".

© Православный Серпухов