На главную страницу
Март 2005

Пастырь добрый

Выбор жизненного пути был сделан правильно, — считает священник Владимир Мастинин, настоятель храма Рождества Христова в с. Телятьево. Сейчас, когда поздравления с 25-летием священнического служения остались позади, можно в спокойной обстановке поразмышлять о своей жизни иерея Божьего.

Отец Владимир родился 21 января 1961 года в г. Балашихе, Московской области. Мама его была медсестрой и воспитывала сына одна. В детстве Володя мечтал стать археологом, потом оператором на телевидении, но Божий Промысел управил по-другому. Он окончил 11 классов в Школе Рабочей молодежи, поработал плотником. Проходя службу в рядах Советской Армии военным строителем в 1971 — 73 годах, оказался в тяжелых условиях между жизнью и смертью. Дал обет: останусь жив — пойду в храм. Обет свой сдержал, и в праздник Всех Святых первый раз пришел в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Николо-Трубежское.

Поначалу о священстве не думал, нес послушание алтарника, пел на клиросе. Но потом решил поступать в Московскую Духовную Семинарию, что по тем временам (1977 год) было истинным исповеданием веры Христовой. В семинарии пел в первом хоре, затем по хорошей рекомендации его перевели в братский хор Троице-Сергиевой Лавры. Когда Владыка Крутицкий и Коломенский Ювеналий набирал иподьяконов, Владимиру Мастинину Божьим Промыслом посчастливилось попасть в их число.

Будущая супруга о. Владимира была из священнической семьи, училась на медсестру, пела на клиросе. Познакомились они в праздник Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября) в храме мучеников Косьмы и Дамиана г. Болышево, и уже в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (21/4 декабря) расписались. Брак благословили сразу два Владыки: архиепископ Дмитровский Владимир (Сабодан) (сейчас Митрополит Киевский и Всея Украины) и Владыка Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Венчались 20 января 1980 года в Москве. По воспоминаниям матушки, когда на венчании одевали венцы, то она ощутила их тяжесть, почувствовала ответственность за выбранный путь — быть супругой будущего пастыря, православного священника. 15 февраля 1980 г., в праздник Сретения Господня, за Божественной литургией в Успенском храме Новодевичьего монастыря Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Владимир Мастинин был рукоположен во диакона, 17 февраля 1980 г. — во пресвитера к Благовещенскому храму с. Братовщина Московской области.

Первое ошеломляющее впечатление от начала священнического служения — это исповедь прихожан. Тяжело было поначалу выслушивать грехи приходивших людей, "целую неделю шатало, еле стоял на ногах", — вспоминает батюшка, но потом, милостью Божией стало легче, Господь укрепил и утешил. Народ в те времена, по словам о. Владимира был религиозней, к духовенству относились уважительней, и священник чувствовал, что он полезен и нужен людям.

С советской властью особых трений у батюшки не было, хотя церковный устав того времени был неудобен для священства, во главу угла ставился староста и "церковная двадцатка", которая творила иногда свою, а не Божью волю. Например, если батюшка хотел служить по Уставу, более полной службой, то "церковная двадцатка" имела право не разрешить ему это делать.

Шло время, в семье росли сыновья, и так как в советское время к религии относились насторожено, то круг общения был ограничен верующими людьми. В пост в семье Мастининых всегда выключался телевизор, старались больше гулять, каждый день собирались на "библейский час" — чтение Священного Писания, житий святых. Сыновья, будучи в армии, всегда ходили в храм, сейчас продолжают молиться вместе с отцом. Отец Владимир, духовное чадо священника Михаила Труханова, считает, что современным батюшкам очень тяжело без духовного руководства и совета. "Духовник за тебя молится, и ты стараешься не уронить высокую планку пастыря доброго, который должен положить душу свою за овцы своя".

С января по 30 сентября 1982 г. отец Владимир служил в храме Илии Пророка г. Серпухова. Потом пять лет — в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Черкизово Пушкинского района. С 1987 года опять окормлял серпуховскую паству — был настоятелем Ильинского храма. С 25 марта 1993 г. отец Владимир служит в храме Рождества Христова с. Телятьево Серпуховского района, одновременно является настоятелем по совместительству храма святителя Николая с. Васильевское и Крестовоздвиженской церкви с. Лукино (д/о "Авангард"). За усердное служение был награжден набедренником, камилавкой и наперсным крестом.

Сейчас батюшка занимается ремонтом храма, и можно сказать, что у него золотые руки — все может сделать сам. Двери починить, сигнализацию провести, любые столярные работы сделать — весь нужный инструмент всегда под рукой. Глядя, как трудится настоятель, прихожане тоже стараются помогать во всех делах. Матушка поет на клиросе, и читает много духовной литературы (батюшка в шутку зовет ее "книжником"), чтобы суметь дать достойный ответ вопрошающим о православной вере.

В преддверии Великого Поста, отец Владимир всем желает начать поститься и исправлять свою жизнь, а чтобы легче было переносить пост — больше молиться. Помолимся и мы о здравии и ниспослании Божьей помощи иерею Владимиру Мастинину, который вот уже 25 лет несет свой пастырский крест, помогает людям прийти к Богу, и молитвой борется с силами тьмы, которые хотят запутать и свести в погибель множество людей. Многая ему лета во славу Божию!

Светлана Колосова

© Православный Серпухов