На главную страницу
Март 2005

Просто скажи: и я — христианин!

Есть один узелок памяти в длинной великопостной нити — сорок мучеников Севастийских. Как это не удивительно, но прошедшие столетия (мученики пострадали около 320 года) не сокрыли от нас этот подвиг, но даже сохранили все сорок имен мужественных воинов: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдита), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худоиона, Мелитона и Аглаия. Молитвами их, да укрепит нас Господь в подвиге поста!

Во дни императора Ликиния, гонителя христиан (4 век), в городе Севастии в Армении были взяты под стражу сорок воинов одного отряда за то, что они не чтили языческих богов, а верили в Единого Истинного Бога и Спасителя Иисуса Христа. Всем известные своим мужеством в боях, эти воины явили немалое мужество и перед лицом мучителей; ни соблазны, ни угрозы не могли их поколебать, и они единодушно говорили судьям-язычникам: "Делайте с нами что хотите. Мы — христиане и не будем кланяться идолам". Тогда их завели в небольшое озеро, бывшее неподалеку от города (а время было зимнее, и дул сильный ветер), и оставили так на всю ночь. Стражникам же во главе с начальником темницы повелели стеречь их. Кроме того, для обольщения мучеников поставили близ озера баню в надежде, что кто-нибудь из них соблазнится и, не вытерпев холода и страха смерти, принесет жертвы идолам. И действительно, один из страдальцев, простояв до полуночи в холодной воде, не выдержал подвига до конца и побежал к бане. Но едва он ступил на ее порог, как умер. Малодушие не спасло его от смерти. Остальные же мученики мужественно претерпевали ужасный холод, непрестанно молясь Господу и прося у Него помощи и утешения.

И вот, в третьем часу ночи, их осиял свет, как бы солнечный, и согрел воду и воздух. Между тем все стражники уснули, не спал же один начальник темницы. Он дивился терпению и вере мучеников и тому, что не устоявший в подвиге погиб на пороге бани. Он взглянул на небо и увидел яркий свет и 39 венцов, сходящих на головы святых. Тотчас же он уверовал во Христа. Немедля начальник темницы разбудил стражников, сбросил с себя одежду и вошел в озеро, на глазах у всех, восклицая: "И я — христианин".

Утром нечестивые мучители вывели на берег святых и подвергли новым истязаниям — молотами перебили голени. Но мученики, все более исполняясь благодати, радовались своим страданиям, после чего предали свои души в руки Божии.

Из книги о. Константина Островского
"Православное семейное чтение"

© Православный Серпухов