На главную страницу
Январь 2005

Рождественская мозаика

Знаете ли вы, что... Иисус Христос родился за несколько лет до Своего Рождества?
Принятое у нас теперь летоисчисление от Рождества Христова было введено в VI-м веке римским монахом Дионисием, названным Малым. Но, как показали более тщательные исследования, расчет его оказался ошибочным: Дионисий указал год, по крайней мере, на пять лет позже действительного.

Знаете ли вы, что... первое пророчество о пришествии Спасителя в мир было дано Богом Адаму и Еве перед изгнанием из рая?
И в течении всей земной истории до Рождества Христова ветхозаветные пророки предсказывали грядущее пришествие Мессии в мир. Чтобы доказать, что Иисус Христос есть "исполнение закона и пророков", святой евангелист Матфей приводит не менее 66 ссылок на Ветхий Завет, и 43 из них выписывает дословно.

Знаете ли вы, что... о рождестве Христовом и о событиях, связанных с ним, повествуют нам только два Евангелиста из четырех: святой Матфей и святой Лука?
Святой Матфей сообщает об откровении тайны воплощения праведному Иосифу, о поклонении волхвов, бегстве семейства в Египет и об избиении вифлеемских младенцев, а святой Лука более подробно описывает обстоятельства, при которых родился Христос Спаситель в Вифлееме, и поклонении пастырей.

Знаете ли вы, что... в стадах евангельских пастухов паслись необыкновенные овцы?
Предание повествует о том, что эти овцы предназначались для жертвенных приношений в храме, и паслись отдельно от обычного скота специально поставленными пастухами.

Знаете ли вы, что... пастухи никогда не встречались с восточными мудрецами – волхвами в одной пещере у ног Младенца Христа?
Иконографическая традиция позволяет соединять в одном иконописном сюжете события, происшедшие в разное время. Согласно евангельскому повествованию, после поклонения пастырей Христос был обрезан и в 40-дневном возрасте принесен в храм, и только после этого волхвы поклонились Ему.

Знаете ли вы, зачем Богу человек?
Бог создал нас во времени, чтобы подарить нам Свою Вечность. И Он дал нам свободу, чтобы этот Дар мы смогли принять свободно. Бог отпустил нас от Себя в надежде, что мы вернемся.

© Православный Серпухов