На главную страницу
Январь 2005

В ожидании перемен

Отрезвись сколько-нибудь, человек, приди в себя, и, как разумный, познай, что для тебя пришел с Неба Всевышний Бог, чтобы с земли вознести тебя на Небо.
Преподобный Ефрем Сирин

Наше жгучее желание встретить Новый год с доделанным ремонтом, только что купленным костюмом, и новой прической – это отражение внутренних процессов души, которая жаждет новизны, но не понимает, что действительно должно в ней перемениться. Новая прическа не избавит нас от вредного и сварливого характера, купленная одежда лишь ловко оттенит неизбежный процесс старения, а евроремонт будет лишь немым свидетелем домашних скандалов и выяснений отношений. Что же, все так мрачно и ничто не способно подарить нам радость и дать душевное успокоение? Все новое способно расцветить нам жизнь, если есть понимание того, что нужно нашей душе для ее здравия и мира.

В Рождественскую ночь ангелы пели на небесах: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение". Где он, этот мир, принесенный Господом в день своего Рождения, если вокруг "царства восстают на царства", стихийные бедствия смывают с лица курортных островов десятки тысяч людей, террористы чувствуют себя как дома в любой точке земли. Мы наполнили мир духовными беззакониями, которые ежеминутно совершаем в своей душе, и окружающая обстановка не выдерживает таких запредельных нагрузок со знаком "минус".

Православные священники часто прибегают к такой аналогии. "Представим себе самую страшную бурю в открытом океане. Волны, набегая одна на другую, поднимаются такой стеной, что закрывают собой весь видимый глазом горизонт. Шум, грохот от разбушевавшейся водной стихии ужасен. Кажется, что вся водная масса до самого дна океана пришла в движение и содрогается в этом урагане. Но... это только кажется! В действительности же в состояние такого страшного волнения приходят только поверхностные слои океана, а на небольшой сравнительно глубине уже начинается царство постоянного покоя и тишины, куда никогда не проникает трепетание такой бури". (Митрополит Николай (Ярушевич)).

В мире будете терпеть скорбь (Евангелие от Иоанна, глава 16, стих 33), но Царство Мое не от мира сего (глава 18, стих 36) – Царство Божие внутрь вас есть (Евангелие от Луки, глава 17, стих 21). Вот, оказывается ключик, которым так просто открывается ларчик нашей души. Мир, принесенный Господом на землю – не на ней живет, а внутри нас. Недаром преподобный Серафим Саровский говорил: "Стяжи (приобрети) дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!"

При встрече с человеком, который имеет мирный дух, мы безошибочно почувствуем его присутствие. С таким человеком душевно комфортно, от сострадательного всепрощения слезы стоят в глазах, и становится стыдно, что ты такой плохой. Часто мы себя так чувствуем с детьми, ведь они любят нас, независимо от того, какие мы. Для них мы – мамы и папы, и даже самый "плохой" ребенок из детдома ждет, что его мама проспится, будет трезвая и вернется, поэтому прячет для нее конфеты под подушкой.

Господь тоже нас ждет. Ведь Он родился для нас и умирал за всех людей, все Ему одинаково дороги. Оттого все люди братья между собою, и дети одного Небесного Отца, что в наше тело независимо от национальности, цвета кожи, богатства или нищеты, вложена одинаково бессмертная душа. И правильное понимание того, что ей нужно – залог действительных перемен к лучшему.

Светлана Колосова

© Православный Серпухов