На главную страницу
Январь 2005

Рождественское поздравление благочинного Серпуховского округа протоиерея Владимира Андреева

Дорогие серпуховичи!

Минует еще один год нашей жизни. Уходит в вечность год 2004, и из той же вечности грядет год 2005. Поздравляя родных и знакомых с Новым годом, мы будем желать им и нового счастья. Что же заключается в этом пожелании? Достаточно ли только пожелание здоровья и благополучия?

Сколько лет прошло уже от Рождества Христова, и сколь долго мир ждал пришествия Спасителя! В новогоднюю ночь и в ночь Рождественскую следует осознать, что любой срок земной жизни человека всего лишь миг, дарованный нам Богом в Его вечности. И благодарить Бога, как ежедневно в Литургии благодарит Его Церковь за то, что "из небытия в бытие" нас привел. Благодарить за Божию любовь к нам, ради которой и приходит в мир в Рождественскую ночь Сын Божий, дабы верующие в Него имели жизнь вечную. Жизнь, которая не ограничивается земным сроком, жизнь, в которой мы все всегда вместе и всегда с Ним. В этом осознании нашего причастия к Вечности и есть счастье.

Будем желать друг другу веры и терпения, благости Божией и Его помощи во всем, что совершаем, полагаясь на Его благую волю. Помощи в рождении и воспитании детей, в учебе и труде, утешения в скорбях, исцеления в болезнях, поддержки в старости. Будем помнить, что Он, пришедший Младенцем Рождественской ночью, стоит у дверей наших домов и у дверей наших сердец, и ждет, когда мы отворим, впустим Его и будем с Ним.

Вступая в Новый год, вспомним тех, кто 60 лет назад, в Великой Отечественной войне отдал свои жизни, чтобы жили мы. Помянем их. Будем молиться и о ныне живущих ветеранах той войны, которых остается все меньше, воздадим им своей любовью и заботой, за их любовь и их подвиг. Осознаем, что мы Великий народ, живущий под Покровом Богородицы. И тогда наступающее лето Господне будет нам благоприятно.
С Рождеством Христовым и Новолетием, братья и сестры!

Протоиерей Владимир Андреев
– благочинный Серпуховского округа

© Православный Серпухов