На главную страницу
Январь 2005

Рождественское послание
Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия
священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам
Русской Православной Церкви
Московской епархии

«Придите возрадуемся Господеви...»
(Стихира на «Господи воззвах»)

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь и в то же время как будто впервые в жизни мы переживаем ныне радость праздника Рождества Христова, хотя прошло двадцать столетий с того дня, когда с трепетом сердечным Вифлеемские пастухи внимали словам Ангела: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10–11).

Наша встреча со Христом, благодатное общение с Ним в Таинствах происходит в Церкви, которую Господь основал ради нас и нашего ради спасения. Святая Церковь проявляет свое попечение о земном шествии христианина, помогая ему в жизненном крестоношении, готовя к вечной жизни в Царствии Небесном, уготованном всем любящим Бога.

Этой заботе о чадах Русской Православной Церкви был посвящен Архиерейский Собор, проходивший в Москве и Троице-Сергиевой Лавре в октябре 2004 года.

Среди 14 прославленных на Соборе в лике почитаемых всей Церковью святых есть имена подвижников веры и благочестия, чей молитвенный подвиг совершался в пределах Московской епархии. Это преподобные: Афанасий Высоцкий (+1395, память 12/25 сентября) и Пимен Угрешский (1810–1880; память 17/30 августа), а также блаженная Матрона Московская (1881–1952; память 19 апреля/2 мая). Своим примером святые сродники наши назидают устроять жизнь по заповедям Христовым, быть укорененными в церковном учении и благочестии.

Сегодня каждый из нас призывается свидетельствовать миру истины веры Православной, быть, по слову Евангелия, «солью земли» и «светом миру» (Мф. 5:13–14). Благодарю Бога, что Он дает нам счастливую возможность на Подмосковной земле врачевать душевные раны людей, нести слово утешения и совершать дела милосердия, возвещая, как «близок Господь ко всем призывающим Его в истине» (Пс. 144:18).

В наступающем году исполняется 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, когда мы будем молиться о миллионах павших, а также чествовать ветеранов, которые должны почувствовать нашу непреходящую любовь и благодарность.

«С нами Бог! Но с Ним ли мы? – вопрошал некогда святитель Макарий (Невский), митрополит Московский (1835–1926). – Постараемся через покаяние и исполнение заповедей Господних стать настоящими христианами. С нами Бог! – восклицаем мы и как сыны нашей великой Отчизны. Бог был с нами на поле Куликовом… и в борьбе со всеми иноземными захватчиками… Будем трудиться на благо нашей Родины: чем больше мы преуспеем в христианской вере и благочестии, тем славнее будет процветание нашего Отечества».

Наша любовь к земной Родине должна проявляться через жертвенное служение, освященное традициями Святой Церкви и народа. Оно основывается на словах Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Возлюбленные, сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием. Вместе с вифлеемскими пастырями и мудрыми волхвами мысленно устремимся к Вифлеемской пещере и поклонимся Единородному Сыну Божию и Пречистой Матери Его. Да будут благоуспешны труды чад церковных, вдохновленные верой и молитвой, во благо Святой Церкви, Возлюбленного Отечества и ближних наших.

«Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего в истине и любви» (2 Ин. 1:3).

С многою любовью о Христе родившемся

Ювеналий
Митрополит Крутицкий и Коломенский

Рождество Христово,
2004/2005 г.,
Москва

Источник: http://www.meparh.ru/news_view.php?id=678

© Православный Серпухов