На главную страницу
Август 2004

Маленькие чудеса простой веры

1 августа - 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского

Чудеса в православной вере - обычное явление. Если мы заказываем молебен в храме и берем святую воду, то на это чудо у нас "уходит" полчаса времени, на чудо Крещения - час, на чудо Исповеди - 15 минут. Каждодневные проявления Промысла Божия о нас - это тоже чудеса, которые скептическому человеку могут показаться простыми совпадениями. "Где просто - там ангелов со сто", - говорил преподобный Амвросий Оптинский. Наша искренняя вера открывает двери милости Божией, льющейся с небес, и это доступно каждому человеку.

Канавка Пресвятой Богородицы в Дивеево
Канавка Пресвятой Богородицы

Побывала я в Дивеево в этом году чудом Божиим. Смотрела телевизионный репортаж накануне праздника и всей душой захотела попасть к батюшке Серафиму. Душа взмолилась: "Господи, я так хочу туда, но знаю, что недостойна". Вечером позвонила подруга и предложила поехать в Дивеево на праздник вместо ее мамы. Я с превеликой радостью согласилась. Попасть в Дивеево было моей большой и недосягаемой мечтой. Мама сказала: "Ну вот, Серафимушка и тебя позвал". Батюшку Серафима я люблю очень давно. Это первый святой, который поразил меня силой духа, глубиной веры, которая открылась мне во время прочтения его жития. У меня двое детей, девочек, самой младшей два годика. Я считаю батюшку Серафима ее небесным покровителем. Когда что-то случается (дети имеют обыкновение часто падать), я сейчас же молюсь батюшке Серафиму и помазываю больное место маслицем от преподобного, и происходит чудо: ранка заживает быстрее обычного, шишки проходят совсем без следа.

И вот мы приехали в Дивеево. Монастырь поразил своей красотой и великолепием. От увиденного захватывало дух. Душа молилась: "Слава Тебе, Боже наш! Спасибо тебе, батюшка Серафим!"

Было очень многолюдно. Все приехали поклониться преподобному. Несли к нему свои радости, беды, печали и благодарность. Божественную литургию служили во дворе монастыря, алтарь был весь украшен цветами. Возглавил богослужение Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прислал видеопоздравление. После службы состоялся крестный ход по канавке Божией Матери с иконами преподобного Серафима и Царицы Небесной. Множество людей простирались на земле, и иконы проносили над ними. Утром погода была пасмурная, а после службы выглянуло солнце, природа ликовала вместе с людьми и прославляла Творца.

Лариса Севастьянова,
певчая храма святителя Николая с. Лукьяново

© Православный Серпухов