На главную страницу
Август 2004

О Промысле Божием

Фрагмент настенной росписи Владимирского собора в Киеве В. М. Васнецовым 'Шествие праведных в Рай'

Божественной помощи не могут воспрепятствовать ни люди, ни бесы. Ни для Бога, ни для святого человека нет ничего трудного. Препятствием является лишь наше человеческое маловерие. Своим маловерием мы препятствуем великим божественным силам приблизиться к нам.

Один человек стал заниматься разведением рыб и целыми днями говорил: "Слава Тебе, Боже!" - потому что постоянно видел Божественный Промысел. Он рассказывал мне, что у рыбки с момента ее появления на свет, когда она еще малюсенькая, как булавочная головка, есть мешочек с жидкостью, которой она питается до тех пор, пока не вырастет и не станет способной самостоятельно поедать водные микроорганизмы. То есть рыбка получает от Бога "сухой паек"! Если же Бог промышляет даже о рыбках, то насколько больше Он промышляет о человеке!

Часто человек все устраивает и решает без Бога. "У меня, - говорит, - будет двое детей и хватит". С Богом он не считается. В большинстве семей родится двое детей. Но одного ребенка сбивает машина, другой заболевает и умирает, и родители остаются бездетными. Когда родителям, сотворцам Бога, трудно обеспечить своих детей, несмотря на прилагаемые усилия, им следует, воздев руки к небу, смиренно взыскать помощи Великого Творца. Тогда радуются и помогающий Бог, и приемлющий Его помощь человек.

Когда мы вверяем себя Господу, Он, наш Добрый Бог, следит за нами и печется о нас. Как добрый Управитель Он дает каждому из нас то, что нужно. Он входит даже в частности наших вещественных нужд. И для того, чтобы мы уразумели Его заботу, Его промышление, Он дает нам ровно столько, сколько нам нужно. Не жди, однако, того, чтобы сначала Бог дал тебе что-нибудь, нет, прежде сам отдай Богу всего себя.

Те люди, которые все отдают Богу и сами всецело отдаются Ему, укрыты великим Божиим куполом и защищены Его божественным промышлением. Доверие Богу есть нескончаемая таинственная молитва, в необходимый момент бесшумно привлекающая Божественные силы туда, где в них есть нужда. И, действительно: если завтра в десять часов тебе что-то понадобится, то (если эта потребность не превышает пределы разумного и вещь действительно необходима) в без пятнадцати десять или в полдесятого Бог будет иметь ее готовой для того, чтобы дать тебе. Например, тебе требуются пятьсот драхм. В час, когда они нужны, появляются ровно пятьсот драхм, причем не пятьсот десять и не четыреста девяносто. Когда мы от любочестия радуем Бога своей жизнью, то Он подает независтные благословения Своим детям в тот час, когда они им нужны. Потом вся жизнь проходит в благословениях божественного промысла.

Старец Паисий Святогорец

P. S. Стоит ли лишать себя благословений божественного промысла, ведь жизнь наша, по слову псалмопевца Давида, ткется как паутина с большим трудом, а разрушается в один момент. Может быть, облегчить земные труды с Божьей помощью?

© Православный Серпухов