На главную страницу
Июль 2004

Православное лето

Дела земные

С 1 по 30 июня 2004 г. при Спасском храме (на Занарском кладбище) действовал православный летний лагерь для учащихся воскресной школы. Ребята продолжали заниматься уроками Закона Божия, а также работали при храме. День всегда начинался с чтения утренних молитв на церковно-славянском языке всеми детьми, по разным нуждам прихода иногда прочитывались акафисты святым. Кроме обязанностей по храму всегда было свободное время. На пожертвованные деньги был куплен спортивный инвентарь, настольные игры. Педагоги учили детей интересным играм, которые разыскивали в разных книгах. Из Троице-Сергиевой Лавры была привезена замечательная психолого-педагогическая игра "Здравствуйте", которая очень всем понравилась.

В дождливую погоду дети вместе с педагогами смотрели православные и художественные фильмы. Ребят поразил фильм "Маленькая принцесса" режиссера В. Грамматикова. Он показал жизнь маленькой девочки, в душе которой всегда был Бог, какие бы обстоятельства не складывались в ее жизни. Накануне 22 июня, Дня памяти и скорби, дети посмотрели известный фильм А. Тарковского "Иваново детство". Состоялась паломническая поездка в Свято-Вознесенскую Давидову пустынь и на святой источник преподобного Давида Серпуховского в Талеже, где все дети искупались.

Середину лагерной смены ребята отметили постановкой музыкального спектакля по мотивам сказки "Маленький Мук". Спектакль был показан учащимся средних школ № 2, 16, родителям и педагогам. Костюмы и декорации были изготовлены самими артистами, под руководством учителей. Сюжет рассказывал о маленьком сироте Муке, искавшем страну счастья. Его доброе отношение к людям, терпеливое перенесение скорбей помогло ему обрести эту страну в своем сердце.

Кроме постановки сказки ребята были заняты серьезным делом: подготовкой к службе и Святому Причастию. Силами учеников была отслужена утреня и Литургия, дети принимали активное участие в чтении и пении. В день службы состоялся паломнический поход в Сретенский храм. Дети больше приобщились к церковной жизни, для них стали близки и понятны дела и нужды прихода. Надеемся, что добрые и радостные воспоминания детства, оставят глубокий след в юных сердцах, и они никогда не забудут Бога и не обидят ближних.

Светлана Колосова

© Православный Серпухов