На главную страницу
Июль 2004

Земной ангел

18 июля - день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы
и инокини Варвары

Великая Княгиня Елисавета Феодоровна родилась 20 октября 1864 года, была родной внучкой покойной Императрицы Марии Александровны, супруги Царя Александра II и Английской Королевы Виктории. По крови женской линии Великая Княгиня происходила от Царственного Рода Рюриковичей.

Великая Княгиня Елизавета Федоровна

Жизнь ее, как особой избранницы Божией, с юных лет была усеяна не цветами, а терниями и скорбями. В юных летах, лишившись матери, она познала всю тяжесть сиротства. Воспитывалась и большее время юности Великая Княгиня провела у своей бабушки Английской Королевы Виктории.

Будучи в возрасте невесты, она обращала на себя внимание не только необыкновенной красотой, умом и мудростью, но главным образом кротостью и красотой душевной. Многие прочили ей блестящее будущее. Но не таковы были судьбы Промысла Божия, готовившего ее чрез горнило скорбей совершенно к иной жизни и иному концу...

Императрица Мария Александровна избирает ее в невесты своему младшему сыну, князю Сергею Александровичу. Ее переезд в Петербург был обставлен с торжественной пышностью. Венчальный наряд был сделан из серебряной парчи в русском стиле (на фото). По мнению присутствующих дам - Елизавета была самой красивой невестой, которая когда-либо венчалась в придворном дворце. Медовый месяц супруги проводили в имении Ильинском, где Елизавету поразила неприглядная картина русской деревни. Во всем районе не было акушерки, и родившиеся дети часто умирали. Великий князь по просьбе своей 19-летней супруги выписал опытную акушерку для обслуживания крестьянок этого округа. Так, едва начав свою замужнюю жизнь, полная счастья, она начала творить дела милосердия.

4-го февраля 1905 года супруг Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, Великий Князь Сергий Александрович был убит бомбой. Она утешала себя словами Св. Иоанна Златоуста: "Если ты оплакиваешь мужа, потому что остаешься без защиты и покровительства, то прибегни к общему для всех защитнику и Покровителю Всеблагому Богу". Великая Княгиня простила убийцу, и просила о его помиловании. При всем возвышенном настроении трагическая смерть ее супруга сильно потрясла ее душевное состояние, и она решила покончить с миром, посвятить остальные дни своей жизни на полное служение Богу и ближним. Создание Марфо-Мариинской обители милосердия стало главным делом ее жизни.

Елизавета Федоровна

Смирение ее было удивительное. Она ничего не делала без благословения. Когда узнавала, что своим каким-нибудь поступком, соблазнила или оскорбила кого, всегда просила прощения. Во всех делах обители старалась идти впереди всех сестер. Помимо всего этого она несла строгий пост и молитвенные подвиги. Предавалась сну на самое короткое время, не более четырех часов в сутки. Посещала все церковные богослужения в своей обители, нередко и в Москве. Обращала внимание на бродяг, бездомных мальчиков и девочек, судьбы которых она старалась устроить. Во время войны она лечила раненых воинов.

После октябрьского переворота Великая Княгиня горько плакала о судьбе России, скорбела о судьбе царя, но своей смерти не боялась. После Пасхи 1918 года ее арестовывают, отправляют в г. Алапаевск, где заключают под стражу вместе с Великим Князем Сергеем Михайловичем, двоюродным братом царя Николая II, др. родственниками и близкими людьми. До последних минут с Великой Княгиней была сестра Мариинской обители Варвара. В ночь на 5 июля (по ст. ст.) 1918 года, в день памяти преп. Сергия Радонежского, их убивают, сбросив в 60 метровую шахту. Из шахты еще долго было слышно пение псалмов и Херувимской песни. Когда через три месяца убиенных достали из шахты, тела их были неразложившимися, со всеми документами и дневниками. Пальцы Великой Княгини были сложены для крестного знамения...

Ныне прах ее покоится в Иерусалиме в Гефсиманском саду, в Русской Православной церкви Марии Магдалины. Эта церковь была построена попечением российской императорской семьи. На церемонии освящения в 1888 году, Елизавета Федоровна сказала своему мужу Сергею Александровичу: "Я бы хотела лежать здесь..." Так все и получилось...

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно.
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина,
Как ангел, ты тиха и совершенна,
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

(Константин Романов)

Составлено по статье игумена Серафима (Кузнецова)

© Православный Серпухов