На главную страницу
Июль 2004

Выбор добра

Петров Пост еще не окончен, и в храмах это чувствуется по количеству людей, которые приходят на исповедь и причастие. Это не случайность, как может показаться со стороны. Безликая статистика подтвердила, что в православные посты сокращается потребление мяса и других скоромных продуктов даже в дорогих ресторанах, куда заглядывает малая часть нашего населения. По телевидению стало модно рассказывать о церковных праздниках. И, несмотря на то, что эта информация идет вместе с гороскопами и астрологическими прогнозами, которые Церковь не приемлет, такая реклама делает свое дело.

Но очень многие не приходят в храм. Увидев один (два-три) раза в Церкви лишь тех, кто может грозно сделать замечание и одернуть пришедших, люди говорят: "Бог у меня в душе, а вот в вашу Церковь я больше никогда не пойду!" Истинно церковные люди в меру своих сил стараются исправить положение дел, зная, что за каждую соблазненную душу, они дадут ответ пред Богом на Страшном Суде. Но и нам самим надо понимать, что в Церкви наносное и несущественное, а что основополагающее и спасительное. Выбор добра всегда остается за нами, нам решать быть или не быть нам с чистым сердцем, чтобы увидеть Бога.

Когда некоторые говорили мне, что видят в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "Насчет цветов не знаю, а вот консервных банок, навоза и нечистот во-он в той канаве полным-полно". А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты, то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов". Одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. К примеру, видя злобу преступника, такой человек думает, что этому преступнику никто не помог, и поэтому тот опустился до злодеяния. Еще он понимает, что и сам мог бы оказаться на месте этого несчастного, если бы Бог оставил его без Своей помощи. Относясь ко злу подобным образом человек приемлет многую Благодать. И чем больше он продвигается вперед в отношении духовном, тем больше он любит Бога и людей, оправдывает других и не оправдывает себя.

Духовное состояние человека видно из качества его помыслов. Люди судят о вещах и событиях в соответствии с тем, что имеют в себе сами. Есть притча о трех соседях, которые поздно ночью увидели пробиравшегося по улице человека. Один подумал: "Это вор". Второй подумал: "Нечистая женщина". А третий увидел в этом человеке богомольца, возвращавшегося с вечерней службы.

Помните, какое отношение ко Христу проявили двое разбойников, распятые вместе с Ним? Оба видели распятого на Кресте Христа, оба чувствовали, как сотряслась земля, оба находились в равном положении. Однако что помыслил один и что другой? Один хулил и говорил: "Если ты Христос - спаси Себя и нас!". Другой, находившийся по правую руку, исповедывал Христа Богом, и говорил: "Мы достойное по своим делам приемлем, а Он не сотворил никакого зла". Один пошел в вечную муку, другой спасся.

Старец Паисий Святогорец.
Из книги "Духовная борьба"

© Православный Серпухов