На главную страницу
Декабрь 2004

Трапеза – дело степенное

Трапеза – дело степенное, не терпит спешки и суетных разговоров, чтения газет и созерцания телевизионных передач. В монастырях, как известно, во время еды читают жития святых и душеполезные поучения, так как считается, "что слушаю, то и кушаю". Святой праведный Иоанн Кронштадтский советовал не садиться за трапезу с возмущенным духом, чтобы враг не обратил во вред еду, "ибо враг через все коварствует и ищет повредить человеку". К еде надо приступать с миром, благодаря Бога, тогда "пища и питие будут тебе во благо и здравие, потому что благословение Божие почиет на пище и тебе самом". Последуем и мы совету Иоанна Кронштадского, и с молитвой приготовим несколько постных блюд на выбор, чтобы порадовать наших близких.

Чесночная заправка для салатов
Хорошо раздавить чесночницей 3 – 4 дольки чеснока, растереть его с солью и добавить 3 ст. ложки холодной кипяченой воды и 2 ст. ложки горячего растительного масла. Всю массу тщательно перемешать и использовать для простых салатов или закусок из отварных бобовых.

Салат с черносливом
Мелко нашинковать белокочанную капусту (четверть кочана), перетереть ее с солью и сахаром (1 столовая ложка), сок отжать. Очистить от косточек и нарезать заранее (за 2-4 ч.) замоченный чернослив. Натереть морковь и половину лимона на терке. Все смешать. По желанию в салат можно добавить щепотку тмина.

Щи
500 г свежей капусты, 3 луковицы, 1 морковь, 2 картофельных клубня, корень петрушки, корень сельдерея, пучок укропа и петрушки, 3 лавровых листа, 3 горошины душистого перца, головка чеснока, 3 помидора. Картофель разрезать пополам, корень петрушки и луковицы – на 4 части. Стержень листа капусты отделяется от кочерыжки, вырезается из листа и крупными кусками закладывается в щи вместе с петрушкой. Не забудьте бросить лавровый лист и душистый горошек. Корень сельдерея натереть на крупной терке и бросить в щи, тонкую часть листа, сложенную в стопку, нарезать очень крупными квадратами. Эти щи варятся немного дольше, но в любом случае не больше 12 мин. Отличаются они тем, что все овощи режутся крупно. Морковь натереть на мелкой терке и ввести в готовое блюдо вместе с размятым или очень мелко нашинкованным чесноком, после того как щи по готовности картофеля сдвинуты на край плиты. Щи можно заправить размолотым красным перцем.

Кашица тихвинская
1/2 стакана гороха, 1 1/2 л воды, 1 стакан гречневого продела, 2 луковицы, 4 ст. ложки подсолнечного масла.
Горох промыть, разварить в воде (не подсаливая) и, когда вода на 1/3 выпарится и горох будет почти готов, засыпать продел и варить его до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком, поджаренным на масле, и посолить.

Картофель печеный, фаршированный жареным луком
Картофель испечь, очистить, срезать верхушки, сделать выемки такой глубины, чтобы стенки могли удержать фарш. Вынутую массу размять, облить маслом, смешать с нашинкованным поджаренным в масле луком и нафаршировать картофель. Сбрызнуть его маслом, запечь в духовке.

Постное тесто для пирогов
Замесите опару из половины килограмма муки, двух стаканов воды и 25-30 г дрожжей. Когда опара поднимется, добавьте в нее соль, сахар, три столовых ложки растительного масла, еще половину килограмма муки и выбивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам. Затем дайте ему еще раз подойти. После этого тесто готово для дальнейшей работы.

Шаньги из гречневой каши
Раскатайте лепешки из постного теста, на середину каждой положите гречневую кашу, приготовленную с луком и грибами, края лепешки загните. Уложив готовые шаньги на смазанную маслом форму, запеките их в духовке. Такие же шаньги можно приготовить с начинкой из жареного лука, из картофеля, растолченного с чесноком и жареным луком.

Постное печенье с мармеладом
Тесто: 2 стакана муки, 0.5 стакана минеральной воды, 0.5 стакана растительного масла. Начинка: пластовый мармелад или густое повидло.
Из муки, минеральной воды и растительного масла замесить довольно крутое тесто (как на лапшу). Раскатать в форме круга очень тонко, толщиной 3...4 мм. Круг разрезать на 12 секторов. Положить кусочек мармелада на широкий конец сектора и закатать тесто рулетиком. Выложить печенье на противень (его можно даже не смазывать маслом) и поставить в духовку на 15 минут при температуре 180-200 град. Готовое печенье можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита! Ангела за трапезой!

© Православный Серпухов