На главную страницу
Декабрь 2004

Дело не только в еде

Все мы хорошо знаем, что пост – это не только ограничение в пище. Говение, а именно этим словом православные называют свое состояние во время поста, включает в себя и чтение Священного Писания, святоотеческого наследия, отказ от развлечений и понуждение себя к делам духовного милосердия. Но все же пища для нас – фактор немаловажный. Ведь известно, что вкусный и сытный обед является сильнейшим релаксатором, он помогает человеку отдохнуть, избавиться от стресса.

По собственным наблюдениям, и наблюдениям моих прихожан первый день любого поста, как правило, сопровождается повышенным эмоциональным фоном. И это понятно. Лишившись привычного для нас рациона и калорий, мы теряем спокойное расположение духа. Этот факт показывает, что телесное утеснение и, в частности, пищевое, это лишь один из способов тренировки своего христианского отношения к ближнему.

Очень непросто противостоять в такой момент желанию быть раздражительным, капризным, неоправданно требовательным и обидчивым в контакте с домашними и окружающими. Православные, которые не первый год постятся, начинают пост, сознательно готовясь к этому противостоянию.

Очень важно, чтобы пост не был самоцелью, чтобы мы не относились к нему как к факту, которым мы можем похвалиться. Смысл всей христианской жизни – это приобретение Божией благодати, любви, которая выражается и в нашей любви к окружающим. От истинного поста мы должны ждать результатов изменения нашей души. И результаты эти воистину чудесны. Чудом является то, что пост, который в начале мы воспринимаем как тяжелую необходимость, в конце возвращает нам мир и радость. Часто мы не знаем, чего нам ждать от Бога, и чего просить. Мне кажется, что у Бога надо просить любви к ближнему, выражающейся в конкретных действенных поступках, чтобы эта любовь жила в нашем сердце, как радостная необходимость. Да дарует все это нам милосердный Господь!

Священник Дионисий Крюков

© Православный Серпухов