На главную страницу
Декабрь 2004

Глупая птица

Островок Православной гимназии окружен монастырскими молитвами, его часто осеняют архиерейские благословения. Для Пресвятой Богородицы введение в храм изменило все дальнейшее течение Ее жизни, его можно назвать вторым рождением для жизни новой, посвященной Богу. Сознательный выбор добра ограждает нас от дурных влияний, и не надо тешить себя иллюзиями, что можно остаться чистым, стоя в грязной луже. Господь часто рассказывал народу притчи, образно и понятно доводя до слушателя свои мысли. Полезно и нам немного поразмышлять.

Помещик засеял горохом поле, но вороны сильно вредили посеву. В набегах на посев принимал участие и попугай помещика, очень любимый семейством и живший у него на свободе. Однажды помещик, увидев стаю ворон на горохе, схватил ружье, побежал и выстрелил. На поле осталось несколько убитых и раненых птиц. Пересматривая их, помещик увидел своего попугая.

- Глупая птица! – сказал помещик. – Оттого ты и попала в беду, что выбрала дурное общество.

Выбежавшие на выстрел из дома дети помещика увидали в руках отца раненого попугая и со слезами спросили:
– Как это ты, папа, ранил нашего милого попугая?
– Дурное общество! – крикнул сам попугай прежде, чем отец собрался ответить.

При тщательном уходе попугай поправился, но не забыл беды до смерти. Как только заходила речь об этом случае, попугай торжественно и наставительно произносил:
– Дурное общество! Дурное общество!

 

Если стекаются вместе два ручья, один с чистой водой, другой с мутной, то некоторое время они текут, не смешиваясь, но вскоре образуется один мутный поток.
Легче заимствовать порок, нежели передать добродетель, так как скорее заразишься болезнью, нежели сообщишь другому свое здоровье.

Святитель Григорий Богослов

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы (1 Кор. 15, 33).

Обращающийся с мудрыми, будет мудр; а кто дружится с глупыми – развратится (Притч. 13, 21).

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою (Притч. 22, 24-25).

© Православный Серпухов