На главную страницу
Декабрь 2004

Частица Благодати

Созданная на Серпуховской земле по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и благодаря радениям настоятельницы Введенского Владычного женского монастыря игумении Алексии Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского начала свой путь в 2001 году.

Научить детей жить по заповедям Божиим, в мире с собой, с товарищами, близкими и природой, укрепить их духовность через формирование интереса к Православию, привить любовь и уважение к Отечеству, народу, культуре, к святыням – в этом и есть основное предназначение Серпуховской Православной классической гимназии, в этом ее главная миссия.

На данном этапе развития Православная гимназия является "школой полного дня". Успех учебного процесса обеспечивает высококвалифицированный коллектив, влюбленных в свое дело педагогов. Уже четвертый учебный год, наряду с основными школьными предметами наши гимназисты изучают Основы православия, церковно-славянский язык, церковное пение, а в свободное от учебы время посещают различные кружки, которые работают при гимназии. Наши учащиеся являются активными участниками всех городских праздников, которые проводит Серпуховское благочиние.

Духовно гимназия окормляется благочинным Серпуховского округа протоиереем Владимиром Андреевым и клириками Введенского Владычного женского монастыря.

4 декабря Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм – престольный праздник женской обители нашего города. Это еще и большой праздник в нашей Православной гимназии – наши первоклассники становятся гимназистами.

Еще только-только начинает светать, а уже монастырский колокол зовет на службу своих прихожан, среди них и вся наша гимназии, все пять классов со своими педагогами спешат к началу литургии. Накануне, вечером, был у нас батюшка, который исповедовал всех нас, и теперь нам нельзя опаздывать потому, что будем принимать Святое Причастие.

В этот праздничный день всегда бывает архиерейское служение, что придает больше праздничности и торжественности службе. Детей, да и взрослых завораживает тот молитвенный настрой, что царит в Храме: праздничное пение сестер, облачение в праздничные одежды архиерея, да и матушка благословила нас спеть тропарь и кондак праздника – основные праздничные молитвы. Наши первоклассники тоже хорошо потрудились, чтобы выучить и спеть правильным распевом молитвы. Служба длится непривычно долго, да и в храме необычно много народу. Но наши дети стойко переносят все искушения, тем более что нам разрешили еще попеть – исполняем запричастные песнопения. И вот весь храм озарился ярким светом. Открываются Царские Врата и выходят в своем благолепии архиерей со священнослужителями – выносит Святую Чашу. Причастие. С великим благоволением принимаем Святые дары.

Дорога обратно в гимназию занимает мало времени, спешим со своей большой семьей на трапезу, по пути обмениваемся мнениями и радостными ощущениями о прошедшей службе. Как легко и светло на душе! После морозной прогулки и вкусного обеда так хочется отдохнуть, но расслабляться нельзя, всех нас ждет самая ответственная и волнительная встреча – ждем гостей, которым покажем праздничный концерт. Небольшие наставления педагогов и вот долгожданный момент – гости на пороге, среди них самый почетный – Архиерей, служивший литургию в Храме, представители городской администрации, родители и родные. К концерту готовились целый месяц, и наше упорство и труд не прошли даром – выучены праздничные песнопения, молитвы к празднику, псалмы и песни, прославляющие Пресвятую Богородицу и святой праздник. Разучены сценки и духовные стихи, песни о школе, классе, дружбе, поставленные опытными педагогами, ставшие уже традиционными польки и вальсы.

Звучит Гимн гимназии, есть у нас и такой. Вот праздник подошел к главной и торжественной части – посвящение первоклассников в гимназисты с вручением специальных правил. На праздничном концерте наши малыши из первого класса участвуют с другими классами наравне, исполняют праздничные песнопения, стихи, танцуют, всем своим видом показывая, что 3 месяца учебы не прошли даром, и они готовы носить почетное звание Гимназиста.

Гости пришли с подарками, но главный и самый дорогой для нас – это светлые улыбки на добрых лицах. Спасибо Вам за это! Значит частичка Благодати, которую дети получили на службе в Храме, коснулась душ наших гостей и выражается в их просветленных глазах.

Ольга Демина
– проректор по воспитательной работе
Православной гимназии

© Православный Серпухов