На главную страницу
Декабрь 2004

Ожидание чуда

Из детства мы помним ожидание чуда. Запах елки и мандаринов, новогодние подарки. Но, взрослея, узнаем, что подарки под елку кладут мама и папа, а Дед Мороз и Снегурочка, сняв сказочные одежды, могут оказаться даже нашими соседями. И вот уже мы сами становимся сценаристами и режиссерами новогодних праздников для наших детей, – с радостью, что можем доставить радость, и с грустью – ведь сами-то уже в чудо не верим.

Церковное же ожидание чуда непреходяще. Из года в год, ожидая Рождества, сорокадневным постом и молитвами, мы приготавливаем себя к встрече с этим чудом – рождением в мире Спасителя, Сына Божия. За церковным богослужением вспоминаем, как многие тысячелетия человек спрашивал: "Где Бог?" Глаголом пророков Отец Небесный раскрывал обетование о пришествии в мир Спасителя, данное прародителям. Мир ждал. И свершилось! "Бог Господь и явися нам", – поет Церковь и призывает верующих встречать, славить, поклоняться и петь Ему.

В преддверие особенно значимых событий Святая Церковь предписывает верующим соблюдать пост. Рождество Христово предваряется сорокадневным говением. Нужно ли нам это? Может поступить как многие и, ожидая Рождества, просто готовиться к встрече Нового Года? Искать подарки ближним, украшать елку и лишь в самый день пришествия в мир Спасителя сходить в церковь, поставить свечку и помолиться, как умеем – "своими словами"? Многие вероятно так и поступят. И уйдет еще один год жизни, уйдет в вечность, о которой мы и теперь не порадеем. Но и год приходящий есть вестник вечности. И, задумавшись, мы осознаем, что не встречая здесь на земле должным образом Того, Кто владеет вечностью, мы лишаем себя надежды быть встреченными Им там в Его Вечности.

Не приобщаясь чуду Рождества Христова, не видя Вифлеемской звезды, не ища Христа для поклонения, а, просто зная, как знал Ирод, что родился Христос, будем ли мы обогреваемы Солнцем Правды, сможем ли быть по настоящему счастливы? Для верующих людей источник жизни и счастья в Боге, в Которого веруем и имя Которого исповедуем, Воскресение Которого видели. И вновь, страшась своей греховности и слабости, постимся, молимся и просим: "Прииди и вселися в ны..."

Благочинный Серпуховского округа
протоиерей Владимир Андреев

© Православный Серпухов