На главную страницу
Декабрь 2003

"Молюсь я за тебя, Россия-матушка…"

Молитвенным предстоянием за всех нас перед Богом стал четвертый православный фестиваль "Под Покровом Богородицы". В этом году праздник он собрал в два раза больше участников, чем обычно - около двухсот детей. Кроме воскресных школ города и района, православной гимназии, музыкально - хоровой студии "Росинка" (рук. Н. И. Токаева), и народного ансамбля "Забавушка" (рук. Сычева Е. Б.), которые участвуют в празднике по сложившейся традиции, первый раз выступали хоровая студия "Камертон" из г. Протвино, дети из средних школ № 5,12 и № 16, и два замечательных подростковых клуба "Радуга" и "Пилигрим".

Подростковые клубы - недавнее явление в нашем городе, но для ребят, которые раньше не знали, чем себя занять, клубы стали родным домом. Многие дети из неблагополучных семей, в своей жизни имели немало печальных страниц, но здесь они обрели второй дом, новых друзей и любимых преподавателей.

илигрим" означает странник или странствующий богомолец. Такое название дали своему клубу руководитель Кынтикова Марина Геннадьевна со своей дочерью Юлией. Направление у них - театральное, преподаются танцы и рукоделие, а композиция, представленная на празднике называлась "Дом мой в сердце моем", в которой с болью и грустью говорилось о нашей стране и нашей вере.

Ребята из клуба "Радуга" (руководитель Лупова Дарья Михайловна) активные участники городских мероприятий, они занимаются рукоделием, устраивают различные праздники. Недавно ребята решили, что будут помогать ухаживать за больными - захотели продолжить дело милосердия, начатое воскресной школой Спасского храма, с которой клуб подружился в период подготовки концерта.

Радует православное сердце стремление светских хоров воспитывать своих участников на духовном музыкальном материале. Художественный руководитель музыкально - хоровой студии "Росинка" Такаева Нина Ивановна уже более 10 лет включает в репертуар своего хора церковные песнопения. Студия участвовала в первом православном концерте в нашем городе, который был устроен в честь приезда Патриарха Всея Руси Алексия II в 1995 году, и Святейшему запомнилось их яркое выступление.

Зимой 2003 года детский хор "Камертон" из г. Протвино (худ. руководитель Петрушина В. А.) успешно выступил в Москве на православном фестивале "Вифлеемская звезда", за что получил памятную грамоту. Если вы посетите уютное помещение, где занимается студия, то при входе вас встретит красный угол с иконами, памятная грамота фестиваля и большой стенд с фотографиями выпускников, которые учатся или уже закончили Московскую консерваторию, Гнесинское училище и другие музыкальные учебные заведения.

Четвертый православный фестиваль "Под Покровом Богородицы" был посвящен светлой памяти трагически погибшей весной этого года Любови Яковлевны Албул. Именно она первая стала проводить праздники Рождества и Пасхи в тот период, когда гнали веру, и еще не было в городе ни одной воскресной школы. Писала свои песни на духовные стихи, и смело исполняла их на различных светских конкурсах, воспитала много учеников, одна из которых - Кузнецова С. И., директор Д/К "Исток", руководитель ансамбля "Купава". Символично, что в прошлом году праздник "Под Покровом Богородицы" проводился по сценарию Любови Яковлевны, и, наверное, будет самым лучшим молитвенным воспоминанием об этой талантливой женщине - фестиваль, посвященный ее памяти. Ученицы и коллеги с трепетом исполнили на концерте ее авторские песни. В начале концерта, по просьбе благочинного отца Владимира Андреева, все зрители и участники почтили минутой молчания и горячей молитвой усопшую рабу Божию Любовь, а закончился праздник песней Л. Я. Албул "Молюсь я за тебя, Россия - матушка". Будем верить, что она действительно молитвенно предстоит за нашу родину, наш город и нас, не забывающих того, что сделала Любовь Яковлевна для культурного образования Серпухова и музыкально - эстетического воспитания наших дорогих детей.

Светлана Колосова

© Православный Серпухов