На главную страницу
Новости

День славянской письменности и культуры в Серпуховском благочинии 24 мая 2009 года

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялся выпуск учащихся воскресных школ благочиния. По традиции Серпуховским духовенством был отслужен благодарственный молебен, на котором пел объединенный хор школьников, педагогов и присутствовавших гостей. По окончании выпускникам были вручены Библии с дарственными надписями и свидетельства об окончании воскресной школы.

Праздник славянской письменности и культуры продолжила традиционная образовательная игра. Педагоги Пущинской воскресной школы, готовившие игру, назвали её «Литургия — общее дело». Ведь целью игры было не выявление более знающих, а совместное повторение курса Священной истории и её отражения в Православном богослужении.

В начале участникам было предложено вспомнить годовой круг богослужения, т. е. то, как Церковь на протяжении года отмечает все события библейской истории. Дети «реставрировали» стихи (вставляли ключевые слова в стихотворения, посвященные двунадесятым праздникам), заполняли праздничный ряд иконостаса. По молитве той или иной службы суточного круга нужно было отгадать название самой службы. Также участникам предложено было вспомнить, какие литургические предметы символизируют Вифлеемскую звезду, Рождественские ясли, погребальные пелены Спасителя. Не осталась без внимания и богатая символика священнических облачений. На музыкальной разминке участники разучили и тут же антифонно пропели Трисвятое. Кульминационный конкурс назывался «Литургия — проживание Священной истории». Здесь участники должны были реализовать все свое понимание основных моментов главного богослужения. Необходимо было найти соответствие между каждым моментом Литургии и Евангельским событием.

В финале игры ребята должны были из заработанных за каждый конкурс загадочных конвертов извлечь буквы и сложить на русском и греческом языках слово, отражающее суть нашего главного богослужения — «Благодарение» или «Евхаристия». Все участики получили в подарок от организаторов икону Богородицы «Вертоград заключенный», книгу «О молитве» святого Иоанна Кронштадтского, учебный видеофильм, а педагоги — методические разработки по литургике.

В игре приняли участие 7 основных команд от воскресных школ «Пчелка», «Спасский цветник», «Вертоград», «Мельница», «Колокольчики», «Ковчег» и от православной гимназии. Стихийно сложилась сборная команда из зрителей и болельщиков, которая играла не менее увлеченно, чем подготовленные команды. В целом все команды успешно справились с заданиями, в игре не было победителей и побежденных, но жюри постаралось отметить достоинство каждой команды. Для тех команд, в которых играли выпускники, это явилось своеобразным итогом их обучения.

Источник: www.mepar.ru

© Православный Серпухов