На главную страницу
Новости

Престольный праздник во Владычнем монастыре

4 декабря Владычний монастырь отмечал свой главный престольный праздник – Введение Богородицы во храм. В этот день по благословению митрополита Ювеналия Божественную литургию в обители совершил архиепископ Можайский Григорий. Владыке сослужили настоятель Давидовой пустыни, благочинный монастырей архимандрит Роман (Гаврилов), благочинный церквей Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев, клирики Владычнего монастыря и духовенство Серпуховского благочиния.

Перед храмом архиепископа Григория приветствовал глава Серпухова П. В. Жданов. На богослужении присутствовали сотрудники администрации города: заместитель главы города по социальным вопросам В. И. Мантуло, председатель комитета по культуре Н. В. Мельникова и председатель комитета по образованию И. И. Цимбал. В этот день храм был переполнен и не мог вместить всех пришедших на праздник. Многие, несмотря на морозную погоду, молились на улице.

По благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия на малом входе послушница Марина (Блинова), уже четыре года подвизающаяся в монастыре, была пострижена в рясофор.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед чтимой иконой «Введение Богородицы во Святая Святых». Первообраз этой иконы был написан в 1377 году по благословению святителя Алексия, Митрополита Московского. Поводом к этому послужил рассказ преподобного Варлаама, строителя и первого настоятеля Владычнего монастыря о бывшем ему видении при основании обители: «Почто монастырь наречется Владычен, а не Алексиевский, занеже видех Владычицу, и Тоя бысть промыслом. Егда падох, и видех Ангелы держим монастырь, и Захария в дверех церковных стояща и Богородицу с рождшими Ю входящу, Захария же Богородицу приим и посади на третией степени».

Чтимый образ «Введение Богородицы во Святая Святых» был передан Владычнему монастырю год назад из запасников Серпуховского историко-художественного музея.

По окончании богослужения, передавая святительское поздравление Высокопреосвященнейшего Ювеналия, архиепископ Григорий отметил несомненные успехи в возрождении этой древнейшей на Серпуховской земле обители. В своем слове Владыка тепло поблагодарил матушку игумению Алексию не только за труды по восстановлению монастыря, но и за заботу о подрастающем поколении. Владыка Григорий отметил, что в храме присутствовало много детей – учащихся православной гимназии, учредителями которой является Владычний монастырь.

После завершения праздничных мероприятий в монастыре архиепископ Григорий посетил концерт, подготовленный педагогами и учащимися православной классической гимназии им. преподобного Варлаама Серпуховского. В фойе городского зала торжеств Владыка осмотрел выставку рисунков гимназистов. Ученики показали архипастырю и многочисленным зрителям композицию, посвященную празднику Введения Богородицы во храм и 10-летию возрождения Владычнего монастыря. По традиции в этот день первоклассники были торжественно приняты в ряды гимназистов. С напутственным словом к родителям, учителям и детям обратился архиепископ Григорий. Владыка раскрыл перед слушателями духовный смысл праздника Введения Богородицы и выразил радость и надежду, что дети, воспитанные в вере, будут опорой родителей и государства в будущем. В заключение праздника поэтесса Н. В. Карташева прочла свои стихи.

© Православный Серпухов