На главную страницу
Новости

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Высоцком монастыре перед заупокойной литией по воинам, павшим в Куликовской битве

Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит Ювеналий, Преосвященные Владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Я с радостью нахожусь сегодня в этой святой обители и приветствую всех Вас, прибывших крестным ходом из собора Николы Белого, где мы вместе испрашивали молитвенного предстательства великого угодника Божия Святителя и Чудотворца Николая.

Высоцкий монастырь известен на всю Россию, потому что здесь находится чтимый список чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», к которому притекают паломники из самых отдаленных уголков нашего Отечества. Благолепие возродившегося монастыря является для нас свидетельством милости Божией к нашей Церкви, ибо продолжают возрождаться на радость народу православному некогда поруганные и разрушенные святыни земли нашей.

В этом году мы празднуем 625-летие Куликовской битвы, великого события отечественной истории. Всякий народ свято хранит воспоминания о своем прошлом и не может забывать о нем. Продвигаясь в будущее, заглядывая вглубь веков, мы стремимся подражать добрым делам наших предков и в то же время учимся на их ошибках. Русская рать под предводительством святого благоверного великого князя Димитрия Донского и его двоюродного брата князя Владимира Андреевича Серпуховского одержала в 1380 победу над многочисленным вражеским войском. Ведомые долгом, они шли на смерть за Русь и веру Православную, оставив нам пример жертвенной любви к Богу и своему земному Отечеству. Герои прошлого учат нас видеть в постигающих страну и народ испытаниях не повод для уныния,
но призыв к покаянию и избавлению от грехов в уповании на безграничную милость Божию.

Высоцкий монастырь князь Владимир возвел в 1373 году, и ее основателем был преподобный Сергий Радонежский, благословивший и православное воинство, отправлявшееся на поле Куликово. Отрадно видеть, что в этой святой обители организован военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго. В нем дети получают наставление в православной вере и укрепляются в любви к Родине. Сегодня мы освятим знамя этого клуба. И пусть юным христианам будет памятен этот день и назидательны подвиги наших предков-героев.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, небесного покровителя князя Владимира Серпуховского, мы совершим заупокойную молитву по героям Куликовской битвы, погребенным в Высоцком монастыре. Над их братской могилой князь Владимир воздвиг величественный храм в честь Зачатия Пресвятой Богородицы святой праведной Анной. Над местом их упокоения мы возжем неугасимую лампаду.

Мы помолимся и о тех, кто покоится здесь, и о всех павших на поле битвы двухстах пятидесяти трех тысячах воинов, которые шли в бой, как сказано в «Летописной повести о Куликовской битве», «верою в Бога вооружившись, силою Святого Креста укрепившись и молитвами Святой Богородицы оградившись» и со словами: «Если останемся живы — для Господа, если умрем за мир сей — для Господа!»

Пусть нас сегодня вновь соединит с Серпуховским князем Владимиром Храбрым молитва, вознесенная им на Куликовом поле: «Боже, Отец наш, сотворивший небо и землю, помоги народу христианскому! Не допусти, Господи, радоваться врагам нашим над нами, мало накажи и много помилуй, ибо милосердие Твое бесконечно!»

Вечная память славному князю града Серпухова Владимиру Храброму, вечная память всем воинам, положившим живот свой на поле Куликовом за Русь Святую, за веру Православную.

© Православный Серпухов